Авдонская птицефабрика может начать переработку отходов уже в этом году

Фильтры

Регион

Новости

Авдонская птицефабрика может начать переработку отходов уже в этом году

У жителей окрестных поселков появилась надежда на избавление от неприятного запаха.

На птицефабрике «Башкирская» планируют запустить первую линию по переработке отходов производства в экологически чистые органические удобрения, сообщает администрация города Уфы. Концептуальное решение разработано предприятием «Наптоном» совместно с учеными других научно-производственных предприятий. Предприятию удалось открыть кредитную линию в одном из банков Уфы, и уже в ноябре-декабре этого года производственная линия должна быть готова к работе. 

Технология предполагает переработку свежего помета птицефабрики в количестве 360 тонн ежесуточно на установке вакуумной сушки. В результате должно получиться органическое удобрение буз резкого неприятного запаха, которое разрешено для использования на всей территории страны. 

Напомним, проблема утилизации отходов птицефабрик - давняя. Еще в 2012 году природоохранная прокуратура уличала птицефабрику «Башкирская» в загрязнении окружающей среды. По данным ведомства, отходы производства, относящиеся к 3-4 классу опасности, вывозились предприятием в качестве органического удобрения на сельскохозяйственные поля. Жители окрестных поселков жаловались на неприятный запах. «Анализ проб почвы показал, что содержание вредных веществ в несколько десятков раз превышает допустимые нормы», - сообщал «Интерфакс». 

В 2014 году, как сообщает «Башинформ», правительство республики подписало с агропромышленной группой, в которую входит птицефабрика, соглашение о внедрении биотехнологии получения органики и модернизации производства. Это должно было сократить отходы на 10%. Но еще весной 2016 года, как пишет «Коммерсант», Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Башкирии направляло в арбитражный суд республики иск о взыскании 39,69 млн рублей с ОАО «Птицефабрика Башкирская» за возмещение вреда окружающей среде. Летом 2016 года неприятный запах по-прежнему чувствовался, местные жители наблюдали машины с отходами производства, которые ездили по полям в районе птицефабрики. 

Птицефабрика «Башкирская» наряду с птицефабриками «Турбаслинские бройлеры», «Ашкадарская», «Уфимская», «Туймазинская», «Юбилейная» входит в холдинг «Русское Зерно» (включающий также все птицефабрики республики), специализируется на производстве товарного яйца. Чистая прибыль птицефабрики «Башкирская» в 2015 году составила 132 млн рублей. В настоящее время холдинг реализует масштабный проект на 5,7 млрд рублей, предусматривающий реконструкцию птицефабрик и создание в регионе полного производственного цикла, начиная от получения инкубационного яйца, содержания реммолодняка, выращивания бройлеров и заканчивая выпуском широкого ассортимента готовой мясной продукции и яйца.

Источник: ufa.rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее