Башкирия замещает импортное продовольствие своим: эффекта можно ждать через несколько лет

Фильтры

Регион

Новости

Башкирия замещает импортное продовольствие своим: эффекта можно ждать через несколько лет

Башкирия внедряет ряд инвестпроектов, направленных на импортозамещение в сфере продовольствия. Об этом рассказал министр сельского хозяйства РБ Николай Коваленко. 

Так, в ближайшее время республика значительно увеличит производство мяса птицы. В частности, ЗАО «Башбройлер» при выходе на проектную мощность даст 80 тысяч тонн мяса бройлеров в год, а БПК имени М.Гафури по выращиванию индеек планирует производить до 70 тысяч тонн мяса. Отметим, что показатели за 2014 год у предприятий составили 400 тонн и 30 тысяч тонн соответственно. 

Кроме того, сейчас в республике создается селекционно-гибридный центр (СГЦ) второго порядка по индейке и бройлерам, а также строится убойный цех ГУП «ППЗ Благоварский». Уделяется внимание разведению водоплавающей птицы: ООО «Башкирский гусь» кооперируется с малыми формами хозяйствования. 

Также глава министерства сельского хозяйства рассказал о расширении в сфере выращивания овощей: планируется строительство новых теплиц в совхозе «Алексеевский» на 5 га, а в «Нефтекамском тепличном комбинате» — на 3 га. Всё это позволит увеличить производство овощей на семь тысяч тонн в год. 

При этом Николай Коваленко подчеркнул, что аграрное производство отличается длительным циклом, и основного эффекта по замещению импорта можно ожидать лишь через два-три года.

Источник: ufatime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее