Башкортостан. Чиновник взял кредит нацпроекта на фиктивную покупку коров

Фильтры

Регион

Новости

Башкортостан. Чиновник взял кредит нацпроекта на фиктивную покупку коров

Белебеевской межрайонной прокуратурой Башкирии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 (мошенничество) УК РФ в отношении 33-летнего начальника отдела администрации района. Об этом сообщила Лариса Кучина, старший помощник прокурора РБ.
"В ходе прокурорской проверки установлено, что в августе 2006 года между отделением Сберегательного банка РФ и чиновником заключен кредитный договор на сумму 300 тысяч рублей, - рассказывает Кучина. - Указанный кредит предоставлен в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" и выделен на ведение личного подсобного хозяйства. Так как законодательством предусмотрено субсидирование части затрат на уплату процентов по кредиту за счет государственного бюджета, им было написано заявление о предоставлении ему указанной субсидии. Размер начисленной субсидии из федерального бюджета составил 16423 рубля, из республиканского - 861 рубль. На его текущий счет поступило 11334 рубля (10862 рубля - из федерального бюджета, 472 рубля - из республиканского). В подтверждение целевого использования кредита представлены в банк договор купли-продажи и сопутствующие документы, из которых следовало, что он приобрел у одного из СПК района 7 племенных коров на сумму 300 тысяч рублей. Встречная проверка в СПК показала, что документы, свидетельствующие о продаже 7 коров, являются фиктивными, деньги на счет предприятия в размере 300 тысяч рублей также не перечислялись".
Работник администрации имеет в собственности предоставленный ему для ведения личного подсобного хозяйства земельный участок в деревне Веселая Роща Белебеевского района. Однако сам он зарегистрирован в Белебее, где постоянно проживает с семьей.

ИА REGNUM



Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее