Башкортостан: животноводы подводят итоги

Фильтры

Регион

Новости

Башкортостан: животноводы подводят итоги

162,1 тысячи тонн молока произвели за первый квартал этого года сельхозпредприятия и крестьянские фермерские хозяйства Башкортостана. Это на 3,8 процента больше уровня 2008 года. Как отмечалось на зональном совещании животноводов, прошедшем в Дуванском районе республики, в целом СХП и КФХ региона реализовали на переработку 132,5 тысячи тонн молока.

Отмечен рост показателей и в производстве скота и птицы. За три месяца в общественном секторе продано на убой 31,3 тысячи тонн - больше, чем за аналогичный период прошлого года, на 18,1 процента.

Подводя итоги первого квартала этого года, собравшиеся также обсуждали возможные пути увеличения производства продукции животноводства. Успехов в этом деле можно достичь, развивая кумысоделие, гусеводство, пчеловодство и даже кролиководства. По данным Башкортостанстата, в прошлом году сельхозпредприятия и фермерские хозяйства произвели 11 тонн мяса кроликов. Положительный пример показывает ООО "Азналкинское" Белорецкого района. Это общество добилось хороших показателей, заполнив пустующие животноводческие помещения. Ежегодно оно реализует в Челябинскую область по две тонны кроликов в живом весе. При том, что один килограмм крольчатины стоит 240 рублей. Эта подотрасль успешно развивается в Балтачевском, Кармаскалинском, Архангельском, Бакалинском районах республики.

Собравшиеся отметили важность успешного завершения зимовки скота. Нельзя допустить в этот период снижения продуктивности животных. Не стоит забывать об обширных кормовых ресурсах естественных пастбищ. Животноводам нужно начать работы по подготовке летних лагерей, очистке пастбищ и так далее. Одновременно надо приводить в порядок животноводческие помещения.

Источник: bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее