Башкортостан. Как обновляется поголовье?

Фильтры

Регион

Новости

Башкортостан. Как обновляется поголовье?

Отдел сертификации и воспроизводства минсельхоза Башкортостана обнародовал данные о приобретении республикой высокоценного племенного поголовья в 2007 году. Любопытные и значимые цифры.

В уходящем году сельхозпроизводителями закуплено более 10,1 тыс. голов КРС, свыше 1,5 тыс. голов свиней, 1,6 тыс. голов овец, 133 лошади и 112 тыс. суточных цыплят.

Значительная часть элитного скота и птицы приобретена в Германии, Нидерландах, Франции. Всего же в регион завезено из-за рубежа 3300 голов КРС, 1497 свиней и 112 тыс. цыплят.

На покупку племенного скота из республиканского бюджета в 2007 году было выделено 190 млн. рублей. По Росагролизингу в 2007 году приобретены более 570 голов КРС и 850 голов свиней. Однако это не значит, что в республике сделана ставка исключительно на завоз зарубежного племенного скота и птицы.

В Башкирии в последние годы многие хозяйства стали самостоятельно заниматься воспроизводством элитных животных. В Минсельхозе РФ сейчас рассматриваются документы из более чем 10 сельхозпредприятий Башкортостана на получение сертификатов на племенную деятельность. Еще столько же заявок на племенную работу находится в министерстве сельского хозяйства Башкортостана.

Только в октябре получили свидетельства о регистрации в государственном регистре ООО «Агрофирма Иремель» Учалинского района (по разведению лошадей башкирской породы), продлено действие лицензии ООО «Приютовагрогаз» Ермекеевского района (по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы).

Так что не за горами то время, когда закуп заграничного племенного скота сойдет на «нет», поскольку республика сможет сама обеспечивать себя элитным поголовьем.

AgroNews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее