Башкортостан: около 80 процентов общего поголовья уток России - птицы селекции "Благоварского"

Фильтры

Регион

Новости

Башкортостан: около 80 процентов общего поголовья уток России - птицы селекции "Благоварского"

Племптицезавод "Благоварский", успешно действующий в Башкортостане, включен в энциклопедию "Лучшие люди России". Об этом агентству "Башинформ" сообщили в пресс-службе издательства "Спец-Адрес".

Сельскохозяйственные реформы последних лет существенно коснулись птицеводства. Многие предприятия, в частности в Республике Башкортостан, продолжили развитие на качественно новом уровне. С 1995 года ГУП "Племптицезавод Благоварский", расположенный вблизи села Языково Благоварского района Республики Башкортостан, носит статус государственного племенного птицеводческого завода с функциями селекционно-генетического центра по утководству. Это правопреемник птицефабрики "Благоварская", открытой в 1977 году как товарное хозяйство по производству утиного мяса. С 1997 года племптицезаводом руководит заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан Ринат Кутушев. Он возглавляет коллектив почти в полтысячи человек, многие из которых трудятся на заводе с первых дней основания, среди них заслуженные работники сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Помимо территории России, племматериал завода поставляется также в Казахстан и Украину. Предприятие сотрудничает с Всероссийским научно-исследовательским и технологическим институтом птицеводства, Всероссийским научно-исследовательским институтом защиты животных, получило десять авторских свидетельств и патентов на новые селекционные достижения. Сотрудники опубликовали более ста шестидесяти научных статей и монографий. Около 80 процентов общего поголовья уток России - птицы селекции "Благоварского".

Источник: bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее