Башкортостан. Прошел конкурс "Лучший продовольственный товар 2006 года" в номинации "Мясоперерабатывающая промышленность"

Фильтры

Регион

Новости

Башкортостан. Прошел конкурс "Лучший продовольственный товар 2006 года" в номинации "Мясоперерабатывающая промышленность"

В нем приняли участие девять предприятий данной отрасли: "САВА" (ЧП Павлов, Туймазы), ОАО "Уфимский мясоконсервный комбинат", НМК "НУМИК" (Уфа), ОАО "Илишмясо", "УМИКОМ" (ИП Батанов, Учалы), ООО "Арслан" (Хайбуллинская агропромышленная компания), ЧП Яляев ("Камский бекон", Нефтекамск), ОАО Дюртюлинский мясокомбинат, ЗАО "Мясокомбинат "Мелеузовский". "УМИКОМ" в этом конкурсе участвовал впервые.
Заметим, что предприятия "САВА", Уфимский мясоконсервный комбинат и "НУМИК" обеспечивают до 80 процентов продукции на республиканском рынке мясных и колбасных изделий.

Конкурс "Лучший продовольственный товар 2006 года" проводится в соответствии с распоряжением Правительства РБ о проведении Республиканской оптовой ярмарки по заключению договоров на поставку продовольственных и непродовольственных товаров на 2007 год. Его организаторами являются Министерство внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства Республики Башкортостан, Министерство сельского хозяйства РБ, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ, Торгово-промышленная палата Башкортостан.
Представители этих ведомств входят в состав конкурсной комиссии.
Целью конкурса является пропаганда достижений перерабатывающей и пищевой промышленности республики, поддержка лучших товаропроизводителей, распространение информации о высококачественных товарах. Участники смотра-конкурса - товаропроизводители в сфере перерабатывающей и пищевой промышленности Башкортостана всех форм собственности.

Конкурс проводится по номинациям: "Особый спрос покупателей"; "Новизна", "Оригинальная упаковка", "Товары, обогащенные витаминами". Среди критериев, позволяющих получить высшую оценку, - соответствие требованиям нормативной документации, потребительский спрос на данный вид продукции, доступность цен для покупателей, наличие товара в мелкой расфасовке и ее оформление, отсутствие рекламаций и претензий к качеству со стороны покупателей и контролирующих органов.
В конкурсе участвуют предприятия следующих отраслей: хлебобулочной и кондитерской, птицеводческой, безалкогольной (питьевые и минеральные воды), спирто-водочной, мясной, молочной, других отраслей (в том числе и непродовольственных). По результатам конкурса в каждой номинации вручаются дипломы - золотые и простые.

Сегодня после дегустации мясных изделий и обмена мнениями конкурсная комиссия объявила итоги. Золотых дипломов в номинации "Особый спрос покупателей" удостоились ЗАО "Мясокомбинат "Мелеузовский" - за колбасу вареную "Докторскую"; "САВА" - сосиски вкусные с сыром; "НУМИК" - колбасу "Шварцвальская", "УМИКОМ" - пельмени "Русские"; "Камский бекон" - сервелат "Русский" и пельмени "Сабантуй", УМКК - консервы "Говядина тушеная богатырская".

В номинации "Новизна" Золотыми дипломами отмечены МК "Мелеузовский" - за полуфабрикат "Котлеты натуральные", "САВА" - сосиски "Спагетти с кетчупом", "НУМИК" - свинину по-старорусски, колбасу "Андалузскую" с орехом и кордон-блю (филе куриное "Птичий базар"), "УМИКОМ" - полуфабрикаты (голубцы, чебуреки, перец фаршированный), "Арслан" - консервы "Каша пшенная с говядиной", УМКК - колбасу "Домашняя".
В номинации "Оригинальная упаковка" золотых дипломов не присуждено, а простым дипломом отмечен "НУМИК", разработавший необычную упаковку для деликатесных видов мясных продуктов.
В номинации "Товары, обогащенные витаминами" был единственный претендент на главную награду - "САВА", выпустивший колбасу вареную "Детскую" с витамином С.

Члены конкурсной комиссии обращали внимание также на оформление продукции. На упаковке (оболочке) изделий и этикетках информация теперь должна даваться на двух языках - русском и башкирском. Желательно уже сейчас использовать символику юбилея - 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России.

Победители конкурса будут награждены во время проведения Республиканской оптовой ярмарки по заключению договоров на поставку продовольственных и непродовольственных товаров на 2007 год, которая состоится 5-6 декабря.

Башинформ













Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее