Башкортостан: птицеводы республики подвели итоги

Фильтры

Регион

Новости

Башкортостан: птицеводы республики подвели итоги

25 февраля в ФГОУ ДПОС «Башкирский институт переподготовки и повышения квалификации кадров АПК» состоялось совещание «О работе инкубаторно-птицеводческих станций Республики Башкортостан в 2008 году и задачах на 2009 год».

В совещании приняли участие руководство Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, начальники управлений сельского хозяйства муниципальных районов, руководители инкубаторно-птицеводческих станций, руководители птицефабрик, специалисты Минсельхоза РБ и подведомственных организаций.

Вел совещание первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Николай Коваленко.

В своем вступление Николай Коваленко проинформировал об итогах отрасли птицеводства в 2008 году. Так, на 1 января 2009 года в хозяйствах всех категорий содержалось более 13 млн. голов птиц, в том числе в сельхозпредприятиях – 5,5 млн., в личных подсобных хозяйствах – около 7,2 млн. и в крестьянских (фермерских) хозяйствах – более 175 тыс. голов.

Всеми категориями хозяйств было произведено 1 млрд. 283 млн. штук яиц, что на уровне 2007 года. В том числе сельхозпредприятиями было произведено около 800 млн. штук, личными подсобными хозяйствами – 475 млн., крестьянскими (фермерскими) хозяйствами – более 10 млн. штук.

В 2008 году в целях стимулирования использования комбикормов из федерального и республиканского бюджетов было выделено около 76 млн. рублей субсидий в расчете на реализованное мясо птицы.

Большое внимание в республике стало уделяться отрасли гусеводства. В настоящее время освоили и успешно реализуют технологию разведения гусей согласно всем современным требованиям в 22 районах республики. К примеру, в ООО «Агрогусь» Туймазинского района родительское поголовье гусей составляет около 21 тыс. голов, в ООО «Башкирский гусь» Федоровского района – более 17 тыс., в ООО «Агрогусь Урал» Уфимского района – 15 тыс. голов, а в целом по республике маточное поголовье гусей насчитывается более 162 тыс. голов, что больше на 32 % по сравнению с 2007 годом.

В 2008 году всеми птицефабриками, инкубаторными станциями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, а также частными предпринимателями республики, занимающимися разведением птицы, было реализовано населению более 6 млн. 836 тыс. голов молодняка птиц, в том числе около 1 млн. 100 тыс. гусят, что больше чем в 2007 году соответственно на 4,7 и 75 процентов.

Источник: tukaeva.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее