Башкортостан республика: Рост цен на мясную продукцию в республике в следующем году ожидается в пределах инфляции

Фильтры

Регион

Новости

Башкортостан республика: Рост цен на мясную продукцию в республике в следующем году ожидается в пределах инфляции

В Уфе уже продано свыше 600 тонн мяса на предновогодних ярмарках. В этом году торговля ведется на 10 площадках города, которые свободны от ледовых городков.

Цена на мясо на ярмарках Уфы составляет от 180 до 350 рублей за килограмм, на птицу – от 120 от 350 рублей: стоимость находится на уровне прошлого года. Засуха не повлияла на уровень цен, корма были заготовлены в достаточном объеме. С середины декабря уже начались предновогодние ярмарки, об их ходе рассказывает заместитель начальника Управления торговли и координации услуг администрации Уфы Зульфия Ижбулатова: «Предновогодние мясные ярмарки начались с 14 декабря. За этот период реализовано 602 тонны мяса – говядина, свинина, конина, баранина, мясо птицы (куры, гуси, индейки, утки) – более 51 тонны, а также свыше 18 тонн меда. Рынок насыщен, мясо есть. Цены на уровне прошлого года».

Участники рынка ожидают роста цен на мясо в следующем году в пределах инфляции. Колебания зависят от конъюнктуры: ежегодно спрос растет к лету, а с конца августа – начинает падать. С появлением холодов на частных подворьях начинается массовый забой скота, что приводит к некоторому понижению цен. Но в текущем году этот фактор сильно себя не проявил, говорит директор компании «Мясной Эдем» Адем Демир: «В прошлом году цены были выше. А в этом закуп подешевел примерно на 20 рублей. На 2014 год останется таким же, может быть, на 2,5-3% максимум поднимется».

Активность мясопроизводителей на предновогодних ярмарках остается стабильно высокой. С середины декабря в Уфу прибыло более 3 500 машин из 43 сельских районов республики. В Башкирии увеличивается количество заготовленной продукции, уверен председатель совета Союза переработчиков и производителей мяса «Мясной союз РБ» Виктор Фрейдин: «Объем производства свинины и птицы на территории республики растет, говядина – у нас самое крупное стадо по крупному рогатому скоту в России. Поэтому объемы заготовок мясной продукции увеличились, но рост потребления, по данным Национальной мясной ассоциации и Национального союза свиноводов, примерно на уровне 3-4% к прошлому году».

В конце этой недели в Уфе пройдут заключительные предновогодние ярмарки. В следующем году подобные мероприятия начнутся только весной.

Источник: ufatime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее