Башкортостан. В республике обсудили проект Программы развития животноводства

Фильтры

Регион

Новости

Башкортостан. В республике обсудили проект Программы развития животноводства

В Башкортостане нашли свой путь развития сельского хозяйства. И заключается он, прежде всего, в развитии животноводства. Именно успехи в этой отрасли, по мнению экспертов, должны способствовать улучшению показателей и в растениеводстве, перерабатывающей промышленности, да и в целом развитии села. Поможет в этом Республиканская целевая программа развития животноводства Башкортостана на 2007-2010 годы.
О том, какой она будет, говорили на расширенном заседании Правительства республики. В обсуждении проекта программы приняли участие Президент Башкортостана Муртаза Рахимов, Премьер-министр Правительства республики Рафаэль Байдавлетов, депутаты Государственного Собрания - Курултая, руководители республиканских министерств и ведомств, главы Администраций городов и районов Башкортостана.
По прогнозам, которые озвучил сегодня заместитель Премьер-министра Правительства республики Шамиль Вахитов, к 2010 году предстоит увеличить производство продукции отрасли на 30 процентов. И для этого в республике есть потенциал. По его словам, Программа включает в себя: модернизацию животноводческих ферм и комплексов, заполнение скотом и птицей неиспользуемых животноводческих помещений, приобретение скота, техники и технологического оборудования, значительное улучшение кормовой базы, сбыт животноводческой продукции, подготовку и повышение квалификации кадров, закрепление молодых специалистов на селе и т.д.
Предусматривается, что свыше 360 животноводческих объектов республики перейдут на новый технологический уровень. Всего за счет строительства новых, реконструкции и модернизации существующих животноводческих объектов в ближайшие два года планируется создать 10 тысяч скотомест для крупного рогатого скота и 300 тысяч - для свиней. По предварительным оценкам, все эти мероприятия позволят создать в сельской местности дополнительно около 1,5 тысячи рабочих мест, а бюджет республики получит более одного миллиарда рублей в виде налогов.
И все же ставка в ближайшее время делается на скороспелые отрасли животноводства - свиноводство и птицеводство. Во всех свинокомплексах и птицефабриках республики к концу 2010 года необходимо довести объемы реализации на убой свиней до 45-50 тысяч тонн в год, мяса-бройлеров - до 36 тысяч тонн.
- Самый перспективный и выгодный вид - это птицеводство, особенно гусеводство, - считает Президент Башкортостана Муртаза Рахимов. - Это менее затратное по сравнению с другими видами производство. Кроме мяса, это еще и пух, который применяется в легкой промышленности.
По мнению Президента республики, для решения этой задачи необходимо привлечь местное население. В сельской местности для выращивания водоплавающих птиц созданы все условия. Сейчас практически возле каждого населенного пункта есть водоемы, а там, где нет естественных, повсеместно сооружаются искусственные.
Глава Башкортостана особое внимание всех участников заседания обратил на то, что в республику из-за ее пределов завозится много животноводческого сырья, в частности, растет импорт блочного мяса и сухого молока, которые зачастую не отвечают ветеринарно-санитарным требованиям. Многие предприятия используют только местное сырье, в частности, Стерлитамакский, Мелеузовский и другие мясокомбинаты. Они производят продукцию из мяса, выращенного в республике.
- Жители Башкортостана должны употреблять качественную пищу, произведенную из местной продукции. У нас в республике в достаточном объеме производится мясо, чтобы обеспечить переработчиков сырьем, - констатировал Муртаза Рахимов.
А с учетом того, что в ближайшие четыре года объемы производства мяса увеличатся еще на 30 процентов, сырья для местных мясопереработчиков будет достаточно.
Скоро будет принята сама Республиканская программа развития животноводства. Контроль за ее реализацией будет жесткий: ежемесячно в Правительстве будут отчитываться главы 5-6 районов.
Под личным контролем этот вопрос будет держать и Президент Башкортостана.

INFOLine

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее