Комитет по стандарту "Халяль" защитит интересы мусульманского населения Башкортостана

Фильтры

Регион

Новости

Комитет по стандарту "Халяль" защитит интересы мусульманского населения Башкортостана

Комитет по стандарту "Халяль" создан при Духовном управлении мусульман РБ. Его основной задачей станет развитие индустрии "халяль" на территории Башкортостана.

- Мы будет заниматься внедрением стандарта "Халяль", его унификацией, интеграцией и контролем, - рассказывает руководитель комитета Ильшат Гизатуллин. - Это коснется в первую очередь мясоперерабатывающей отрасли, предприятий общественного питания, медицинских и образовательных учреждений, кондитерского производства, а также иных сфер, где могут быть представлены интересы, актуальные для верующей части населения республики.

Само слово "халяль" (от арабского al-halal - разрешенное) давно стало синонимом того, что можно есть мусульманину. Таким образом, "халяль" - это марка, означающая, что данные продукты произведены в соответствии с мусульманскими традициями и не содержат компонентов, которые нельзя употреблять в пищу мусульманину, например, свинину, мертвечину, кровь.

Считается, что мясо животных, забитых по канонам ислама, не только вкуснее, но и полезнее для здоровья человека. Животные для этих целей выращиваются на экологически чистом корме, без каких-либо гормональных добавок. Благодаря удалению крови из туши, достигается приятный и утонченный вкус мяса. При изготовлении халяльной продукции на заводах также соблюдаются определенные технические условия. К примеру, при изготовлении колбас используется только охлажденное, а не замороженное мясо.

Сегодня производству халяльной продукции во всем мире уделяется большое внимание. Для российских производителей этот рынок тоже весьма привлекателен, ведь в стране проживают 20 миллионов мусульман. В тех же регионах, для которых ислам является исторически характерной религией, продукты, промаркированные маркой "халяль", можно найти практически в каждом магазине. Но где гарантия, что они действительно произведены по нормам ислама?

Отслеживанием технологий и выдачей маркировки предприятиям как раз и займется Комитет по стандарту "Халяль". Кстати, в соседнем Татарстане подобный орган функционирует уже с 2005 года. Он контролирует около 20 крупных производителей халяльной продукции. Комитетом разработаны требования как к сырью, используемому при производстве продуктов "Халяль", так и к персоналу, занятому в этой отрасли, использующимся производственным помещениям, транспорту, инструменту, спецодежде, упаковке.

Источник: bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее