Республика Башкоркостан: Реализация нацпроекта "Развитие АПК" в Куюргазинском районе увеличит производство мяса и молока на треть

Фильтры

Регион

Новости

Республика Башкоркостан: Реализация нацпроекта "Развитие АПК" в Куюргазинском районе увеличит производство мяса и молока на треть

Реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" уделяют серьезное внимание в Куюргазинском районе Башкортостана. Муниципальной программой территории за время действия нацпроекта предусмотрено увеличить объемы производства мяса и молока на треть, численность поголовья КРС - на четыре тысячи, на столько же - овец и коз, на две тысячи - свиней и на 15 тысяч - птицы. Сейчас идет работа по заполнению 13 пустующих животноводческих помещений: приобретается оборудование и кормозаготовительная техника, определяются источники финансирования. На данный момент отремонтированы и частично заполнены скотом семь ферм. До конца этого года будут заполнены еще три.
Как сообщили в районной администрации, в программе развития отрасли участвуют все сельхозпроизводители района. За первые полгода объем полученной ими валовой продукции в денежном выражении превысил 491 миллион рублей. Наибольший вклад вносят СПК имени Кирова и "Искра". На сегодня поголовье скота в них - 3,8 и 5,1 тысячи, соответственно.
В рамках реализации нацпроекта "Развитие АПК" продолжается создание на базе ООО "Забарив Агро" селекционного центра французской мясной породы КРС. В проекте - восстановление и заполнение скотом породы лимузин комплекса по откорму крупного рогатого скота бывшего совхоза "Кумертауский".
Развитие животноводства невозможно без улучшения кормовой базы. Поэтому в районе заинтересованы в увеличении посевных площадей под бобовые культуры. В настоящее время они занимают более 15 тысяч гектаров. На зимовку общественного скота планируется заготовить грубых и сочных кормов в расчете не менее 35 центнеров кормоединиц на условную голову.
Поставленные нацпроектом задачи можно решить только при поддержке государства. За первое полугодие куюргазинцы получили из бюджетов всех уровней 14,3 миллиона рублей субсидий. Кроме этого, в кредитных организациях взято 29 миллионов рублей долгосрочных и 54 миллиона рублей краткосрочных кредитов.

Источник: bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее