В Башкортостане разрабатывается программа развития свиноводства

Фильтры

Регион

Новости

В Башкортостане разрабатывается программа развития свиноводства

Агропромышленный комплекс республики по всем основным производственным показателям занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе. Благодаря поддержке руководства республики в последние годы значительно увеличилось поголовье скота, производство молока и мяса. В республике успешно реализуются федеральные и республиканские программы развития села. В этом году Минсельхоз РБ разрабатывает несколько программ поддержки различных отраслей АПК. В числе приоритетных направлений — развитие свиноводства. Уже сегодня в этой отрасли произошли значительные подвижки.

— На 1 января поголовье свиней во всех категориях хозяйств составило 595,6 тысячи голов. Это на 2,6 % больше уровня прошлого года, — рассказал на встрече с журналистами заместитель министра сельского хозяйства РБ Рустам Зайнуллин. – В сельскохозяйственных предприятиях содержится 191 тысяча голов, в личных хозяйствах населения – 357,7 тысячи голов, крестьянских (фермерских) хозяйствах – 46,9 тысячи голов. Рост поголовья по всем видам хозяйств по сравнению с прошлым годом составил почти 5%.

Свиноводством занимаются сельхозпредприятия в 44 районах республики. Наибольшее поголовье свиней в Стерлитамакском, Белебеевском, Мелеузовском, Илишевском, Янаульском, Дуванском районах. Аграрии республики отдают предпочтение таким породам как крупная белая, дюрок, ландрас и йоркшир. Разведением и реализацией племенных свиней занимаются ГУСП совхоз «Рощинский» Стерлитамакского района, ОАО «Племзавод им.М.Горького» Белебеевского района, «БашАгро».

Приступил к реализации первой партии свиней АПК «Максимовский». Еженедельно он будет поставлять на перерабатывающие предприятия республики порядка 600 свиней.

В этом году планируется реконструкция и модернизация второй очереди АПК «Максимовский» в Стерлитамакском и Аургазинском районах. Планируется ввод второй очереди «БашАгро». Переработкой мяса в промышленных масштабах займется ГУСП совхоз «Рощинский». ФГУ «Управление «Башмелиоводхоз» планирует строительство свинокомплекса на 12 тыс. голов в год в Хайбуллинском районе. Все эти меры позволят обеспечить качественным мясом свинины не только рынок республики, но и соседние области, что в конечном итоге ведет к поддержке местных производителей и вытеснению импортного мяса с отечественного рынка.

Источник: bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее