В нескольких районах Башкирии наблюдается снижение поголовья скота, производства молока и мяса

Фильтры

Регион

Новости

В нескольких районах Башкирии наблюдается снижение поголовья скота, производства молока и мяса

В нескольких районах Башкортостана наблюдается снижение поголовья скота, производства молока и мяса.

Об этом на видеоселекторном совещании в Доме Правительства региона сообщил заместитель премьер-министра Правительства РБ Ильдар Тимергалин.

Говоря об итогах животноводства в 2015 году, вице-премьер отметил, что в регионе произведено 1 млн 812 тысяч тонн молока, что больше по сравнению с предыдущим годом на четыре процента. На 12 процентов выросла продуктивность коров — в сельхозпредприятиях она составила 4413 кг. Мяса скота и птицы произведено на уровне 2014 года — 394 тысячи тонн.

«Несмотря на это, ситуация в животноводстве вызывает много вопросов, — сказал Ильдар Тимергалин. – В ряде районов наблюдается снижение поголовья скота, производства молока и мяса».

По сообщению пресс-службы республиканского Минсельхоза, в числе районов, допустивших наибольшее сокращение поголовья в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, были названы Зианчуринский, Аургазинский, Давлекановский, Белокатайский, Мелеузовский, Чишминский и Янаульский. У них же сократилось и производство молока. Низкая продуктивность коров наблюдается в хозяйствах Бурзянского, Ермекеевского, Благовещенского, Аскинского, Калтасинского районов.

По поручению вице-премьера ведомством была организована выездная проверка состояния животноводства в районах. Обследованы хозяйства Балтачевского, Бирского, Буздякского, Давлекановского, Кушнаренковского, Бурзянского, Бураевского, Краснокамского, Мишкинского, Калтасинского, Стерлибашевского, Миякинского и других районов. Предварительные итоги проверок озвучил министр сельского хозяйства республики Николай Коваленко.

Во всех вышеназванных районах, отметил глава ведомства, в той или иной степени наблюдается схожая картина: отсутствие элементарной организации труда, племенной работы и низкое обновление дойного стада, несоблюдение технологий кормления и содержания животных, низкий охват искусственным осеменением.

Ильдар Тимергалин поручил администрациям районов и руководителям хозяйств провести анализ состояния животноводства и разработать меры по увеличению поголовья и производства продукции животноводства на 2016 год.

Как сообщало агентство «Башинформ», на совещании поднимались вопросы готовности хозяйств к весенне-полевым работам, пересмотра структуры посевов по техническим и кормовым культурам, приобретения минеральных удобрений, готовности сельхозтехники к посевной.

Источник: bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее