Башкортостан: животноводство – перспективная отрасль для Бакалинского района

Фильтры

Регион

Новости

Башкортостан: животноводство – перспективная отрасль для Бакалинского района

В последние годы в Бакалинском районе наблюдается положительная динамика в развитии животноводства. Об этом сообщил на республиканском семинаре-совещании по вопросам животноводства глава администрации муниципального района Бакалинский район Александр Андреев. Сельхозпредприятия активно занимаются улучшением породных качеств скота и искусственным осеменением.

— Показатели говорят о том, что животноводство является перспективной и жизненно необходимой для нас отраслью, — отметил Александр Андреев. — На сегодняшний день во всех категориях хозяйств имеется 26 921 голова крупного рогатого скота, в том числе 9090 коров. Помимо этого — 2 615 лошадей, 7 892 свиней, 11806 овец и 219 тысяч голов птицы. За первый квартал текущего года произведено 8600 тонн молока и 822 тонны мяса. Это значительно больше, чем за то же время в 2009 году. Также возросли объемы реализации продукции, намного повысилась продуктивность скота.

В рамках реализации районной программы «Развитие животноводства до 2012 года» ведется целенаправленная работа по освоению и модернизации пустующих животноводческих помещений. С 2007 года заполнено 20 пустующих помещений. В текущем году планируется заполнить еще шесть. Данной работой занимаются сельхозпредприятия, личные подсобные хозяйства и индивидуальные предприниматели Бакалинского района.

Александр Андреев рассказал также, что в районе хорошо поставлена работа по сбору молока у населения. За последние четыре года закуп данного продукта увеличен почти в два раза. За первый квартал текущего года собрано 378 тонн молока. Благодаря совместной работе глав сельских поселений, заготовительных и торговых предприятий в районе нет проблем с реализацией продукции, произведенной личными подсобными хозяйствами.

Источник: bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ