Башкортостан: гусь - в почете

Фильтры

Регион

Новости

Башкортостан: гусь - в почете

Первый заместитель министра сельского хозяйства Башкортостана Н. Коваленко сообщил о состоянии птицеводства в регионе. По его словам, на сегодня в хозяйствах всех категорий содержится более 13 млн голов птицы, в том числе более половины - в личных подсобных хозяйствах сельчан.

За прошлый год в республике было произведено 1 млрд 283 млн штук яиц, что на уровне 2007 года.

Как выяснилось, в большом почете у местного крестьянства находятся гуси. Выгодная и неприхотливая птица разводится практически во всех районах, но наибольших успехов добиваются в ООО «Агрогусь» Туймазинского района, где родительское поголовье гусей составляет около 21 тыс. голов, в ООО «Башкирский гусь» Федоровского района – более 17 тыс., в ООО «Агрогусь Урал» Уфимского района – 15 тыс. голов. В целом же по региону маточное поголовье гусей насчитывается более 162 тыс. голов, что на 32% по сравнению с 2007 годом.

Интерес к гусеводству настолько силен, что в прошлом году птицефабрики, инкубаторные станции, частные предприниматели продали населению более 1 млн 100 тыс. гусят.

В нынешнем году, по всем прогнозам, интерес к гусеводству еще более возрастет, потому, как эта птица считается среди сельчан менее затратной, а значит и самой антикризисной.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее