Птицефабрика «Башкирская» проиграла в суде с компанией «РК-медиа»

Фильтры

Регион

Новости

Птицефабрика «Башкирская» проиграла в суде с компанией «РК-медиа»

«Коммерсантъ–Башкортостан» сообщает, что арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить иск АО «Птицефабрика „Башкирская”» группы компаний «Русгрэйн холдинг» к издателю сайта «Росконтроль» — компании «РК-медиа».

Заявитель пытался взыскать с Росконтроля 10 млн рублей за ущерб репутации, который нанесло размещение в открытом доступе результатов экспертизы яиц бренда «Авдон», выпущенных предприятием. 

Исследование, которое оспаривает производитель, было заказано в 2014 году Всероссийскому научно-исследовательскому институту птицеперерабатывающей промышленности. Оно выявило, что продукция птицефабрики «Башкирская» не соответствует требованиям ГОСТ и СанПиН. В яйцах нашли антибиотики тетрациклинового ряда и несоответствие категории «отборные» по весу. В итоге бренд «Авдон» попал в черный список Росконтроля.

Данные, которые стали предметом судебного разбирательства, и сейчас доступны широкому кругу пользователей на сайте Росконтроля.

Суд первой инстанции расценил выложенную информацию оценочным суждением и не удовлетворил требования истца. Юристы отметили, что в российских законах и Гражданском кодексе нет запрета на изложение в СМИ критических суждений. К тому же, по мнению суда, птицефабрика не доказала, что опубликованный рейтинг негативно повлиял на предпринимательскую деятельность.Дирекция птицефабрики намерена обратиться в следующую инстанцию.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее