В БГАУ выбирали лучшую колбасную продукцию Башкортостана

Фильтры

Регион

Новости

В БГАУ выбирали лучшую колбасную продукцию Башкортостана

Вопросы качества мясных изделий, реализуемых на рынке Башкортостана, обсуждались сегодня на совещании-дегустации в Башкирском государственном аграрном университете. Оглашая итоги проведенной в республике краткосрочной программы «Качество колбасных изделий», руководитель Госпродуправления РБ Айбулат Хайбуллин отметил, что все отобранные в торговле колбасы не представляют риска для потребителей. Они относятся к эконом-классу и среднему ценовому сегменту. Не соответствовали ГОСТу лишь 4 из 20 образцов продукции, и то завезенные из-за пределов республики.

По словам Айбулата Хайбуллина, управление не случайно обращает внимание на этот вид продовольственного товара. Его можно отнести к социально значимым в качестве заменителя мяса.

Мониторинг сетевых магазинов показывает, что покупатель предпочитает продукцию местного производства. Завозная, как правило, имеет больший срок хранения, а это значит, что в ее составе присутствуют консерванты. Треть колбасных изделий, продаваемых в республике, изготовлены по утвержденным ГОСТам, остальная – по техническим условиям самих предприятий. Чаще всего колбасы, произведенные по стандарту, стоят дешевле. Специалисты Госпродуправления предполагают, что происходит это в силу подмены сырья – мяса. Это не представляет риска здоровью покупателей. Скорее, речь идет об обмане. Например, в одном из образцов была завышена доля влаги. А это вода и значит – лишний вес, за который рассчитывались покупатели.

По мнению проверяющих, гражданам стоит быть более внимательными к маркировке колбасного изделия. Упаковка не должна быть липкой и влажной, не иметь постороннего запаха, не характерного колбасам.

На совещании также была поднята тема предстоящего вступления в силу технического регламента на мясо и мясные изделия. Этот законопроект проходит стадию согласования. Хотя он начнет действовать только через полгода после официального опубликования, готовиться к нему необходимо уже сейчас. По мнению специалистов, новый закон вводит ряд новых в мясопереработке понятий. В частности, аналог мясного продукта, критические контрольные точки и безопасность мяса. Последнее понятие трактуется как недопустимость риска потребления мяса для нынешнего и последующих поколений.
».

Источник: bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее