В Туймазинском районе Башкирии сожгли семь тысяч гусей и две тысячи индюшек

Фильтры

Регион

Новости

В Туймазинском районе Башкирии сожгли семь тысяч гусей и две тысячи индюшек

Птичий грипп пришел и в Башкирию.

Фермерское хозяйство «Алтын Каз» в Туймазинском районе Башкирии стало очагом распространения птичьего гриппа. Ранее смертельное заболевание для пернатых фиксировали только в соседних областях – Удмуртии, Челябинской, Оренбургской, Саратовской, Свердловской и Самарской. А теперь птичий грипп пришел и в Башкирию. 

В Туймазинском районе среагировали оперативно, объявив карантин, введя режим чрезвычайной ситуации и уничтожив всю зараженную птицу: гусей изымали из хозяйств и сжигали.

– В очагах и опасных зонах в радиусе пяти километров от этого фермерского хозяйства оказалось семь населённых пунктов Николаевского и Бишкураевского сельских поселений, - рассказал на оперативном совещании в правительстве РБ начальник республиканского управления ветеринарии Азат Зиганшин. - У жителей изъяли 1426 голов домашней птицы. Всего в ходе эпидемиологических мероприятий уничтожили в хозяйстве «Алтын Каз» более семь тысяч голов гусей и более двух тысяч голов индейки.

Местным жителям сделали прививки от птичьего гриппа, а все подворья обработали дезинфекционным раствором.

Как пояснил г-н Зиганшин, птичий грипп передаётся через корма, воду и сельхозинвентарь.

– Специалисты продолжают работу по ликвидации очага, - рассказал глава регионального ветеринарного ведомства. - Сохраняется угроза проникновения вируса в республику со стороны Челябинской и Оренбургской областей.

Сегодня в управлении проводят расследование инцидента, чтобы выяснить, как зараза проникла в Башкирию. Ранее сообщалось, что около пяти тысяч гусей подхватили болезнь на озере, где купались вместе с перелётными птицами.

– Мы не первый год держим оборону, - сказал глава Башкирии Радий Хабиров. - Вокруг нас пылают очаги опасных заболеваний животных и птиц, поэтому очень важно использовать весь комплекс защитных мер. Если на местах нужна помощь, республика готова оперативно оказать всю необходимую поддержку.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее