Куры «Кросс коралл» принесут башкирскому фермеру 45 млн куриных яиц в год

Фильтры

Регион

Новости

Куры «Кросс коралл» принесут башкирскому фермеру 45 млн куриных яиц в год

Руслан Бакиров, предприниматель из Гафурийского района, знает все о яичном бизнесе, а потребители считают «гафурийские» куриные яйца вкусными и полезными. Находящаяся в селе Родина ферма предпринимателя насчитывает 255 тысяч голов кур «Кросс коралл», включая 155 тыс. несушек. Ежедневно на ферме производятся 125 тыс. куриных яиц. Руслан Бакиров планирует получить не менее 45 млн яиц уже к 2024 году.

Фермер выбрал сферу яичного птицеводства неслучайно. Он долго изучал эту область и пришел к заключению, что она является прибыльной. Кроме того, в его хозяйстве, которое активно занимается растениеводством, имеется собственное зерно для производства кормов.

Предприятие «Восход-СТ» было создано в 2008 году, а в 2009 фермер взял в аренду первые 350 га земли. На сегодня площадь земельных угодий составляет 6,5 тыс. га.

– Планов по расширению производства, конечно, ещё много. В будущем году хотим построить ещё один корпус на 75 тыс. голов, новое пометохранилище, санпропускник. Запустить переработку подсолнечника. В четырёх корпусах мы установили современное клеточное оборудование с микроклиматом, полностью автоматизированное. Приобрели сортировальную машину японского производства. Конечно, всё приобретённое оборудование было просубсидировано, в рамках региональной программы модернизации технического парка АПК, – рассказывает Руслан Бакиров.

Преимуществом гафурийского яйца, по словам фермера, является тщательно сбалансированный рацион, основанный на собственном сырье, а для дополнительного поступления белка и витаминов, приобретаются специальные добавки с Богдановичского комбикормового завода, известного своей качественной и натуральной продукцией. Гафурийское яйцо даже можно считать диетическим, поскольку оно подходит для употребления аллергикам.

– В целом, заниматься производством яиц не так рентабельно, как допустим растениеводством. Например, с мая по октябрь мы обычно работаем в минус, из-за низкой цены, потом ситуация нормализуется. Даже несмотря на повышение цен, яйцо остается доступным источником качественного белка по сравнению с мясом, и спрос на него всегда будет, – заключил предприниматель.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ