Под контролем Управления Россельхознадзора в Башкирию из Чехии ввезли племенных животных крупного рогатого скота

Фильтры

Регион

Новости

Под контролем Управления Россельхознадзора в Башкирию из Чехии ввезли племенных животных крупного рогатого скота

Первая рабочая неделя нового 2024 года началась для племенного животноводства Республики Башкортостан с хорошей новости. После длительной паузы, возникшей в 2023 году, партия племенного крупного рогатого скота прибыла в республику из Европы. Так, 10 января в Кармаскалинский район республики поступила партия скота мясомолочной симментальской породы в количестве 31 головы. Племенных животных закупила в Чехии ветеринарная компания, специализирующаяся в области мясного и молочного животноводства, генетики, кормления, технологии и оздоровления молочного и мясного стада КРС.

Прием и предварительный осмотр физического состояния животных, перенесших длительную дорогу, осуществили специалисты отдела ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан. По оценке специалистов, поголовье крупного рогатого скота прибыло в удовлетворительном состоянии. Животные поставлены на 30-дневный карантин в подготовленное помещение.

Перед отправкой в Россию животные прошли карантинные мероприятия. В ходе карантирования чешская сторона провела все необходимые лабораторные исследования, а также иммунизацию и обработку. Крупный рогатый скот прибыл из местности, благополучной по заразным, в том числе особо опасным болезням животных.

Приобретение племенного КРС, по мнению специалистов Управления Россельхознадзора, позволяет улучшить генетику молочного и мясного стада республики и, соответственно, повысить его производительность.

В период карантина у животных будут отобраны пробы биологического материала для проведения диагностических исследований на инфекционные и вирусные заболевания в подведомственной Россельхознадзору Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ».

На животных оформлены электронные ветеринарные сертификаты Таможенного союза формы №1 в ФГИС «Меркурий».

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ