Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан приняло участие в командно-штабных учениях по ликвидации ЧС по ящуру

Фильтры

Регион

Новости

Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан приняло участие в командно-штабных учениях по ликвидации ЧС по ящуру

В Бураевском районе Республики Башкортостан 31 января 2024 года с участием Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан прошли межрегиональные командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайной ситуации. Учения организованы Госкомитетом Республики Башкортостан по ветеринарии и органами местного самоуправления региона.

По легенде учений на территории административной единицы возник очаг особо опасного заболевания – ящура. У жителя одной из деревень выявлены две больные ящуром коровы, завезённые из соседнего региона. В тренировках приняли участие 23 района республики, 21 городские и районные ветеринарные станции, ГБУ Башкирская республиканская ветеринарная станция (ГБУ Баш РВС) и ГБУ Башкирская НПВЛ г.Уфа, а также гости — специалисты ветслужбы из Удмуртской республики и Пермского края.

Учения прошли в 3 этапа. Первый включил в себя проверку готовности оперативных групп сил Госкомитета Башкирии по ветеринарии, муниципального звена Башкирской территориальной подсистемы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (БТП РСЧС) к ликвидации ЧС и в период ликвидации ЧС, вызванного возникновением очага ящура. На втором этапе состоялось принятие оперативных мер по минимизации последствии ЧС. На третьем этапе прошла тренировка организации оповещения и сбора сводного противоэпизоотического отряда Госкомитета Республики Башкортостан по ветеринарии, Комиссии по ЧС и обеспечения пожарной безопасности Бураевского района.

По мнению участников учения, такие тренировки позволяют специалистам находится в хорошем рабочем тонусе, действовать в случае возникновения нештатных ситуаций оперативно и слаженно. Также в рамках мероприятия прошёл смотр техники сводного противоэпизоотического отряда Госкомитета по ЧС.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ