В Башкирию из Европы под контролем специалистов Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан ввезен генетический материал племенного КРС

Фильтры

Регион

Новости

В Башкирию из Европы под контролем специалистов Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан ввезен генетический материал племенного КРС

Специалистами отдела ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан в пункте пропуска через государственную границу РФ международного аэропорта «Уфа» 7 февраля 2024 года досмотрено и оформлено 7630 доз импортного генетического материала племенного крупного рогатого скота. Первые в 2024 году партии замороженного в жидком азоте семени голштино-фризской мясомолочной породы КРС доставлены воздушным транспортом в Башкирию из Словакии.

Закупленный научно-торговым предприятием из Уфимского района Башкирии семенной материал КРС лучших европейских производителей для искусственного осеменения поступил из местности, благополучной по инфекционным и инвазионным заболеваниям животных. Животные-доноры были подвергнуты лабораторным исследованиям на инфекционные болезни. Семенной материал транспортировался в специальных контейнерах с жидким азотом для поддержания постоянной температуры хранения при — 196°C.

 Приобретение зарубежного племенного материала позволяет животноводческим предприятиям Башкирии использовать генетический материал от известных в мире компаний, проверенного по качеству потомства и обладающего высокой молочной и мясной продуктивностью, стойко передающейся по наследству. Возможность выбора лучшего генетического материала позволяет не только повысить качество и продуктивность молочного и мясного стада республики, но и увеличить генетическое разнообразие животных, что в свою очередь повышает устойчивость породы к различным наследственным заболеваниям.

На обе партии подконтрольной продукции выдан ветеринарный сертификат формы № 1 в ФГИС «Меркурий».

В 2023 году в странах ЕС закуплено и ввезено в Башкирию 25000 доз генетического материала КРС.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ