В Башкортостане сократилось поголовье свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Башкортостане сократилось поголовье свиней

В Башкортостане снизилось поголовье скота. Об этом сообщил на заседании Госсобрания – Курултая РБ первый заместитель министра сельского хозяйства республики Николай Коваленко, отчитываясь перед депутатами об итогах работы ведомства в 2010 году.

Существеннее всего сократилась численность свиней. Их к началу 2011 года стало на треть меньше, чем в начале 2010. Число коров сократилось на 25%, лошадей – на 20%, овец и коз – на 14%. Основной причиной снижения численности скота стала нехватка кормов из-за прошлогодней засухи.

В результате убоя животных в республике в 2010 году был перевыполнен показатель по производству скота и птицы в живом весе. Он составил 467 тысяч тонн – на 22 тысячи тонн больше запланированного.

Для выполнения госпрограммы в части племенного дела в 2010 году сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами республики было приобретено 4,5 тысячи голов племенного крупного рогатого скота, 638 лошадей, 376 свиней и 200 овец.

Сейчас, по словам Николая Коваленко, общее число крупного рогатого скота в Башкортостане составляет 1,3 миллиона голов. И аграрии делают все необходимое, чтобы сохранить его.

— Развитие молочного и мясного скотоводства в республике остается приоритетной задачей. Мы делаем все необходимое по недопущению сокращения поголовья скота и птицы всех видов, — сказал Николай Коваленко.

Источник: bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ