Власти Башкирии рассчитывают в 2024г на сохранении объёма экспорта АПК на уровне-2023

Фильтры

Регион

Новости

Власти Башкирии рассчитывают в 2024г на сохранении объёма экспорта АПК на уровне-2023

Правительство Башкирии предпринимает максимум усилий для развития экспортного направления в региональной агропромышленной сфере, рассчитывает на сохранение по итогам 2024 года его объема, как минимум, на уровне прошлого года, заявил заместитель премьер-министра республиканского правительства Ильшат Фазрахманов.

"Мы сделаем все возможное, чтобы он вырос. Сейчас мы разрабатываем стратегию развития агроэкспорта до 2030 года, проводим интервью с отраслевыми предприятиями, выявляя их экспортный потенциал", — сказал Ильшат Фазрахманов на пресс-конференции во вторник.

В частности, отметил вице-премьер, среди молочных компаний выделяются "Мелеузовский молочно-консервный комбинат", "Белебеевский молочный комбинат", ряд других предприятий.

Кроме того, добавил Ильшат Фазрахманов, некоторые региональные компании, наладив экспорт продукции, "получили за рубежом даже преференции, например, продукция "Башспирта".

"Группа компаний "Таврос" сформировала у себя дивизион экспортного направления. "Черкизово" сегодня увеличивают объемы производства. "Промптица" (ранее "Индюшкин"- ИФ), все наши элеватоторы также ориентируются на сбыт продукции за рубеж", — добавил он.

По словам вице-премьера, республиканские экспортеры активно работают над расширением сбыта в страны Африки. Речь, прежде всего, идет, о производителях сухого молока.

Сообщалось, что объем экспорта АПК-продукции из Башкирии по итогам 2023 года вырос по сравнению с предыдущим годом на 79%, всего из республики было отгружено 747,8 тыс. тонн агропродукции на $338,6 млн.

Для реализации целей национального проекта "Международная кооперация и экспорт" по увеличению поставок продукции агропромышленного комплекса за рубеж в Башкирии реализуется региональный проект "Экспорт продукции АПК".

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ