Башкирская компания получила землю без торгов для развития птицеводства

Фильтры

Регион

Новости

Башкирская компания получила землю без торгов для развития птицеводства

ООО «Стерлибашевская птицеферма» получила в аренду без торгов 271 га в Чекмагушевском районе для строительства птицеводческого комплекса. Общая стоимость проекта составляет 224,2 млн рублей.

Ожидается, что освоение инвестиций и полная реализация проекта будут завершены в 2027 году.

Компания предполагает специализироваться на производстве мяса птицы мощностью 780 тонн в год. Объем производства птицы после выхода на полную мощность составит 540 тыс. голов (54 цикла в год по 10 тыс. голов), потребление корма — 2,538 тыс. тонн (540 тыс. голов 4,7 кг).

Для реализации инвестиционного проекта и покрытия потребности в кормовой базе необходима 1 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения (под пять культур по 200 га: озимая пшеница, яровая пшеница, горох и соя, люцерна на зеленый корм).

Потребность в горохе с соей в зелёном корме объясняется производством продукции по стандартам «халяль» без использования мясокостной муки.

Вице-премьер — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов прокомментировал: «В текущем году начинаем реализацию в республике программы по развитию птицеводства. Будем поддерживать создание в регионе новых предприятий по производству куриного яйца и мяса бройлеров. Стерлибашевская птицеферма — хороший пример реализации такого проекта. Опыт предприятия будет полезным для других участников программы».

Проект «Стерлибашевской птицефермы» является одним из первых, реализуемых в рамках программы развития птицеводства в Башкортостане. Программа направлена на увеличение производства мяса птицы и яиц в регионе, а также на повышение самообеспеченности республики этими продуктами.

Власти республики ожидают, что реализация программы позволит создать новые рабочие места, увеличить доходы сельхозпроизводителей и повысить уровень жизни на селе.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ