Башкоркостан: итоги работы животноводческой отрасли в январе-октябре

Фильтры

Регион

Новости

Башкоркостан: итоги работы животноводческой отрасли в январе-октябре

Сельхозпроизводители Башкортостана продолжают наращивать объемы производства продукции. По данным Башкортостанстата, за январь-октябрь этого года в общественном секторе произведено 76,7 тысячи тонн скота и птицы в живом весе и 541 тысяча тонн - молока. Это на девять и 1,6 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, соответственно.

В валовом объеме по первой позиции лидирует Благовещенский район, где с начала года выращено порядка 11,8 тысячи тонн скота и птицы. Это 15,3 процента общереспубликанского показателя. На втором и третьем местах - Стерлитамакский (9,4 тысячи тонн) и Уфимский (8,8) районы.

По темпам роста впереди - Нуримановский район, хозяйства которого сумели за год поднять производство на 75,9 процента. Вторым идет Белорецкий район - на 71,2 процента. Из крупных животноводческих районов хорошую динамику показывает Уфимский: прошлогодний показатель превзойден на 69,7 процента.

По валовому надою молока по республике пальму первенства держит Стерлитамакский район. Его сельхозпроизводители надоили 30,1 тысячи тонн молока, что составляет 5,6 процента общего результата отрасли. В тройке лучших также Дюртюлинский (26,3 тысячи тонн) и Чекмагушевский (24,7) районы. Заметно улучшили показатели 2007 года Учалинский и Салаватский районы, нарастившие объемы производства на 78,9 и 60,1 процента, соответственно.

Птицеводческие предприятия несколько сократили производство яиц - 93,3 процента к сопоставимому показателю 2007 года. За десять месяцев птицеводы получили 651,5 миллиона яиц. Из них около 58 процентов - 379,4 миллиона штук - на счету предприятий Уфимского района.

Как сообщает Башкортостанстат, в хозяйствах всех категорий (общественный сектор, фермерские хозяйства и хозяйства населения) произведено на убой скота и птицы в живом весе 285,6 тысячи тонн (102,3 процента к 2007 году). При этом 196 тысяч - в личных подворьях. Общее производство молока превысило два миллиона тонн (101,9), а количество яиц - один миллиард штук.

Источник: bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее