Башкортостан. Французы завезли в республику 750 голов породы «Лимузин»

Фильтры

Регион

Новости

Башкортостан. Французы завезли в республику 750 голов породы «Лимузин»

750 голов крупно-рогатого скота (КРС) мясной породы "Лимузин" завезено в ООО "Забарив Агро" Куюргазинского района Башкирии из Франции. В перспективе общее поголовье хозяйства будет доведено до 25 тысяч. Об этом корреспонденту сообщили в пресс-службе Минсельхоза РБ.

На базе хозяйства также планируется создать селекционный центр. Стоимость инвестпроекта составляет 450 миллионов рублей, на сегодня освоено 130 миллионов рублей.

Как отметил побывавший в Башкирии советник Посольства Франции в Российской Федерации по вопросам сельского хозяйства Франсуа Вьель это только начало в сфере совместных проектов Башкирии и Франции. В скором времени в республику планируется завезти еще одну породу французского КРС - "Монбильярд". В перспективе будет поставлен также мелкий рогатый скот.

"В области сотрудничества нам интересно иметь долгосрочные проекты, - отметил Вьель. - Вот почему французские предприятия не просто продают сюда скот, но и сопровождают проекты в Башкирии. Для нас сотрудничество заключается не только в передаче скота, но и в передаче технологий ухода за ним. И считаю, что в данном случае ООО "Забарив Агро" будет примером не только для Башкирии, но и других регионов России".

ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ