Башкортостан: мясо в Уфе подорожало до 300 рублей за килограмм

Фильтры

Регион

Новости

Башкортостан: мясо в Уфе подорожало до 300 рублей за килограмм

Во второй раз с момента приезда президента РФ уфимцев спешат порадовать проведением мясных ярмарок. Сердца горожан должны были,как пишет Гоголь, “струить слезы признательности губернским и городским начальникам”.

Вот только слезы у многих посетителей четырех ярмарок проступали при виде цен на говядину и, ставшей экзотической в нашей “солнечной” республике, баранины. Выехавшие на ярмарку горожане убедились, что торговцы своими ценами ничуть не уступили постоянным дельцам на рынках и стоимость основного башкирского товара колебалась от 250 до 320 рублей за килограмм.

Что поделать, если даже те немногие реальные производители (не перекупщики) допущенные на городские площади утверждают, что самим сельчанам во многих районах приходится забыть про дешевое мясо. Даже оптовые цены, когда речь идет о говяжьих тушах не снижается ниже 180 рублей. А тут и поборы в городе, расходы на транспорт и прочее... Чуть легче потребителям свинины, но в силу постоянной угрозы свиного гриппа и прочей заразы покупателям приходится выбирать между дешевизной и безопасностью. Впрочем бычки и коровы, представленные на прилавках Уфы не гарантируют чистоты и здоровья потребителям. Пример тому недавний вопиющий факт продажи мяса, зараженного сибирской язвой, водном из торговых центров по улице Комсомольской.

В это время работники бывших колхозов и совхозов в один голос твердят о намеренной бессмысленной политике попытки удержания поголовья крупнорогатого скота на прежнем уровне. При катастрофическом недостатке кормов руководители СПК исполняют приказ сверху: ” Не резать. И не раздавать на откорм!”

Между тем именно раздача скота в частные руки по решению крупнейших производителей мяса в Татарстане – это единственный способ сохранить стада до весны. Засуха прошлого года будет иметь самые плачевные последствия для сельского хозяйства Урала и Поволжья.

“На коров ферм смотреть страшно. Похоже наши начальники решили довести дело до массового падежа. Все идет к тому”- заявляет М. Кутлугильдин - один из руководителей мясомолочных хозяйств. Умеренный забой скота по мнению специалистов позволил бы не только сохранить основное поголовье до первой зелени, но и существенно сбить цены на продовольственных рынках крупных городов. Вместо этого сельчанам предлагают либо пытаться вытянуть на скудных поставках соломы из Пермского края (1 Камаз соломы на район в неделю) либо заморить всю свою скотину голодом.

Источник: journalufa.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее