Башкортостан республика: На птицефабрике «Юбилейная» завершился первый этап реконструкции

Фильтры

Регион

Новости

Башкортостан республика: На птицефабрике «Юбилейная» завершился первый этап реконструкции

На птицефабрике «Юбилейная» завершился первый этап реконструкции. Торжественное мероприятие по этому поводу состоялось 29 февраля в Чишминском районе. 

Первый этап реконструкции включает в себя модернизацию 5 корпусов, где установлено современное немецкое оборудование «Big Dutchman», полностью автоматизированы и механизированы системы кормления и поения, есть микроклимат, установлено светодиодное освещение европейского уровня, проведено порядка 10 км газопровод, которые заведены в корпуса и начнут работать в ближайшие 1-1,5 (пока в корпусах водяное отопление). В отремонтированных и обновленных помещениях на сегодня находится порядка 48 тыс. голов ремонтного молодняка мясного направления - кросса «Росс 308», остальные помещения продолжают ремонтироваться и оснащаться оборудованием. Завершено также строительство типового пометохранилища. Установлена швейцарская электронная весовая система грузоподъемностью до 60 тонн для взвешивания кормоперевозчиков. Такие установки, каждый стоимостью 50 тыс.евро, приобретены для каждой из птицефабрик, которые входят в холдинг ООО «Русское Зерно Уфа» - нового собственника республиканских птицефабрик (Башкирской, Уфимской, Ашкадарской, Туймазинской, Юбилейной птицефабрик, а также птицефабрики «Турбаслинские бройлеры» и Уфимского комбината хлебопродуктов).

Инвестиционные вложения в реконструкцию только птицефабрики «Юбилейная» составили 182 млн.рублей. Общая стоимость проекта по производству мяса птицы – 4,9 млрд.рублей.

По инвестпроекту – Холдинг «Русское зерно Уфа» планируется осуществить полный цикл производства – от зерна до переработки мяса птицы. Каждое предприятие получает свою специализацию. Так, на Юбилейной птицефабрике получают племенной молодняк от прародительского стада, который закупается в Туле, и здесь доращивается до 120-130 суточного возраста, потом переводится на Уфимскую птицефабрику, где получают племенное яйцо. Это яйцо в свою очередь будет поступать в инкубаторий, строительство которого сейчас ведется в Благовещенском районе. Полученные здесь суточные цыплята будут переправляться для доращивания на Ашкадарскую, Туймазинскую, Турбаслинскую птицефабрики и уже затем на новый мясокомбинат в Благовещенском районе, запуск которого запланирован на этот год. Помет, полученный от содержания бройлеров, будет перерабатываться в специальном сушильном комплексе и уже поставляться в виде гранулированных минеральных удобрений на поля в Стерлитамакском, Туймазинском и Благовещенском районах рядом с птицефабриками (где, кстати, с нынешней весны уже будут выращиваться зерновые для кормовых целей), а также реализовываться хозяйствам всех форм собственности региона. Продукты убоя же будут перерабатываться в мясо-костную муку, которая будет использоваться в рационе питания птицы.

В итоге реализации проекта на предприятии планируют увеличить объемы производства мяса птицы как минимум до 60 тыс.тонн в год, и производство товарного яйца – до 1,1 млрд.штук.

Благодаря предпринятым шагам уже в среднесрочной перспективе холдинг обеспечит на 50 процентов потребление республики в мясе и на 70 процентов - в яйце. Кроме того, поэтапный план переоснащения птицефабрик предполагает ввод в июне 2016 года – новых линий по производству и переработке мяса птицы в Благовещенском районе. Модернизация производственных линий позволит увеличить долю глубокой переработки продукции птицефабрик до 60% в общем объеме производства.
Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан

Источник: pravitelstvorb.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее