Башкортостан увеличил поголовье племенного молодняка КРС в 2023 году

Фильтры

Регион

Новости

Башкортостан увеличил поголовье племенного молодняка КРС в 2023 году

В 2023 году сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства Республики Башкортостан приобрели 4 тысячи 41 голову племенного молодняка крупного рогатого скота, что на 81 голову больше, чем в 2022 году. Из них 3,4 тысячи голов относятся к молочному поголовью, а 678 голов — к мясному.

Такой рост объясняется увеличением производства товарного молока в республике, которое в 2023 году составило более 780 тысяч тонн, что на 3% больше, чем годом ранее. Заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов отметил, что обновление молочного стада с помощью приобретения племенного молодняка играет существенную роль в этом процессе.

Для поддержки сельхозтоваропроизводителей в Башкортостане действует программа субсидирования приобретения племенного поголовья КРС. Размер субсидии составляет 50% от затрат, но не более 60 тыс. рублей за одну голову. В 2023 году объем господдержки на эти цели составил 222 млн рублей.

Правительство Башкортостана планирует продолжать поддерживать развитие животноводства в республике и в дальнейшем. Министерство сельского хозяйства РБ заинтересовано в увеличении поголовья племенного молодняка КРС и внедрении новых технологий в молочное животноводство.

Источник: korovainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ