Экспорт продукции АПК из Башкортостана в Казахстан составил 120 тысяч тонн

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт продукции АПК из Башкортостана в Казахстан составил 120 тысяч тонн

За прошлый год из республики Башкортостан в Казахстан было экспортировано около 120 тысяч тонн продукции агропромышленного комплекса, включая сахар, пшеницу, ячмень, сухое молоко и молочную продукцию.

О продуктивном взаимодействии министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов рассказал на заседании рабочей группы по развитию сотрудничества между Республикой Башкортостан Российской Федерации и Республикой Казахстан. Мероприятие прошло сегодня, 24 января, в рамках Бизнес-Форума «Казахстан-Башкортостан» в Астане.

В частности, из Башкортостана в Казахстан налажены поставки кумыса и лошадей башкирской породы, а также инкубационных яиц бройлеров водоплавающей птицы. 

Для увеличения поставок инкубационных яиц водоплавающих птиц в Республику Казахстан был заключён меморандум о сотрудничестве между башкирским сельхозпредприятием «Асяновское» и Союзом птицеводов Казахстана, отметил Ильшат Фазрахманов.

– В целях увеличения поставок инкубационных яиц водоплавающих птиц в Республику Казахстан между башкирским сельхозпредприятием «Асяновское» и Союзом птицеводов Казахстана в 2023 году заключен меморандум о сотрудничестве на поставку яиц и племенного молодняка общей стоимостью около 4 млн рублей. Данное направление должно стать перспективным для обеих республик, - сказал Ильшат Фазрахманов. 

Он также выразил благодарность казахстанским коллегам за помощь в сертификации продукции по стандартам Халяль и пояснил, что 41 предприятие Башкортостана уже производит продукцию, соответствующую этим стандартам. В этом году Башкортостан стал первым регионом, где создано представительство Центра компетенций Роскачества в области продукции и услуг Халяль. 

Ильшат Фазрахманов также рассказал о возможностях сотрудничества в области коневодства, овцеводства, производства, модернизации и ремонта сельскохозяйственной техники. Он обратил внимание участиков мероприятия на комбайны «Муромец», самоходные косилки «Чулпан», зерносушильные комплексы «Амкодор-Агидель» и другие виды техники, серийное производство которых освоено предприятиями Республики Башкортостан.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ