Ильшат Фазрахманов рассказал о развитии молочного и мясного скотоводства в Башкортостане

Фильтры

Регион

Новости

Ильшат Фазрахманов рассказал о развитии молочного и мясного скотоводства в Башкортостане

Прошедший 2022 год для АПК Башкортостана сложился удачным, аграрии собрали хороший урожай зерновых культур, заготовили двухгодичный запас кормов для животных. В итоге, удалось за сезон нивелировать падение показателей в отрасли, вызванное засухой 2021 года, отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов на заседании комитета Госсобрания-Курултая РБ по аграрным вопросам, экологии и природопользованию.

По его словам, в отличие от растениеводства, цикл работы с КРС достаточно долгий и составляет минимум три года. Чаще всего, он варьируется от пяти до семи лет.

– Сегодня Башкортостан занимает пятое место в стране по производству животноводческой продукции – мяса, молока и т.д. По итогам 11 месяцев 2022 года продукции животноводства произведено в регионе на сумму, превышающую 112 млрд рублей. Это около 46% всей продукции сельского хозяйства, – сказал глава аграрного ведомства.

Важным он назвал факт роста товарности в отрасли. Если раньше в валовом продукте преобладала доля подсобных хозяйств граждан, то теперь она ниже 40 процентов. Большая часть продукции производится в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах. Так в республике объем товарного молока в 2022 году составил более 757 тысяч тонн.

– Нам удалось запустить крупные промышленные животноводческие фермы. Кроме того, сейчас в республике есть понимание по генетике, племенному делу, по строительству таких ферм. Наконец, есть правильно выстроенные схемы финансирования по строительству этих объектов, – подчеркнул Ильшат Фазрахманов.

Лидерами среди предприятий он назвал именно хозяйства, реализовавшие крупные инвестиционные проекты по строительству индустриальных молочных ферм, напомнив, что ранее Глава республики Радий Хабиров поставил задачу по созданию к 2024 году 21 крупной индустриальной фермы на 1200 голов каждая.

– На данный момент в работе уже находятся 18 таких ферм. Еще три хозяйства подписали недавно кредитные договоры на реализацию инвестпроектов по молочному скотоводству. Поставленную задачу мы выполним – к 2024 году 21 индустриальная ферма в регионе точно будет. Однако считаем, что этого крайне недостаточно, учитывая то, что у нас есть компетенции, есть предприятия, которые будут и дальше строить. Мы видим, что до 2030 года в республике должны быть минимум 50 индустриальных молочных ферм, производящие почти 1 млн тонн молока. Суммарно эти фермы будут занимать в работе около 500 тысяч га земли. То есть полмиллиона хорошей пашни понадобится только на обслуживание индустриальных молочных ферм, – сказал Ильшат Фазрахманов.

Средний надой на одну корову в племенных хозяйствах Башкирии за 2022 год составил 8107 кг при среднереспубликанском показателе 6612 кг.

Важно отметить, что благодаря оказываемым мерам господдержки ежегодно хозяйства республики приобретают высокопродуктивный племенной скот. Несмотря на все сложности, за 2022 год хозяйства региона приобрели свыше 3,7 тысячи голов племенного молочного скота и более 240 голов скота мясного направления на 611 млн рублей. Более 80 процентов из этого числа – это отечественный племенной скот. На сегодня общее поголовье высокопродуктивного племенного крупного рогатого скота в республике превышает 39 тысяч голов, что на 8% больше уровня 2021 года.

– Повторюсь, цикл в животноводстве – долгосрочный, от 3 до 7 лет. Поэтому, чтобы к 2030 году получить 50 индустриальных ферм, мы должны заложить в 2023 году 10 ферм, в 2024 и 2025 годах – также по 10. Все они будут строиться как минимум три года. Да, достаточно много работы сегодня проводится. Однако не будем забывать, что процесс создания крупных молочных индустриальных ферм очень многогранен, ресурсоемок, – подчеркнул вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства.

Источник: apkrb.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее