Кредиторы БПК имени Мажита Гафури намерены расторгнуть договор с арендатором активов

Фильтры

Регион

Новости

Кредиторы БПК имени Мажита Гафури намерены расторгнуть договор с арендатором активов

Не исключено, что кредиторы Башкирского птицеводческого комплекса им. Мажита Гафури, расторгнуть договор аренды, заключенный в сентябре 2019 года с московской компанией «Птицеводческий комплекс „Урал“», сообщает «Коммерсантъ – Башкортостан» со ссылкой на реестр сведений о банкротстве.

Собрание кредиторов БПК им. М. Гафури обязало конкурсного управляющего компании-банкрота Александра Иващенко в течение 10 дней обратиться с иском о расторжении договора аренды в республиканский арбитражный суд.  

Вероятность расторжения сделки повышает сложившаяся экономическая ситуация. Такой исход может оказаться выгодным и для владельца гостиничной сети Azimut Hotels, бизнесмена Александра Клячина, интересы которого представляет нынешний арендатор активов. С падением курса рубля себестоимость индейки резко возросла, а на первую выручку птицеводческий комплекс «Урал» мог бы рассчитывать не ранее чем в третьем квартале 2020 года.

Птицеводческий комплекс «Урал» на 99,9% принадлежит компании Gleden Invest, управляющей активами миллиардера Александра Клячина, а 0,1% уставного капитала находится в собственности ее директора Вадима Красюка, уточняет «Коммерсантъ».

В 2017 году БПК им. М. Гафури (бренд «Индюшкин») замыкал ТОП-3 российских производителей индейки. Мощность активов составляла 30 тысяч тонн мяса птицы в год. Компанией владели в равных долях Нелли Юсупова (дочь экс-депутата Государственной Думы Марселя Юсупова) и бывший собственник Уралкапиталбанка Дамир Камилов.

В 2018-м руководство БПК не справилось с обязательствами по кредитам, поэтому в марте в отношении компании была введена процедура наблюдения. Крупнейшие кредиторы — Россельхозбанк (12,7 млрд рублей) и благотворительный фонд «Урал» бывшего главы Республики Башкортостан Муртазы Рахимова (4 млрд рублей).

Собрание кредиторов обязало конкурсного управляющего расторгнуть договор аренды, но при этом отказалось определять порядок и сроки продажи активов. Согласно отчету об оценке имущества, опубликованному в ноябре 2019 года, их стоимость на тот момент составляла 6,7 млрд рублей.

Советник Bain & Company Игорь Бурчацкий связывает намерение кредиторов расторгнуть договор аренды с компанией «Птицеводческий комплекс „Урал“» с кризисом, препятствующим выходу на необходимые операционные показатели. После двухлетнего простоя в октябре 2019 года предприятие возобновило деятельность. В ноябре появились первые птенцы, после чего планировалось заложить следующую партию инкубационного яйца.

Президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев отметил, что цикл выращивания индейки занимает до полугода, но с падением рубля себестоимость выросла на 5-10% в связи с удорожанием кормов, премиксов и ветеринарных препаратов. По его мнению, расторжение договора аренды с дочерней структурой Gleden Invest свидетельствует об убытках.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее