Президент Республики Башкортостан посетил ГУП "Госплемзавод "Благоварский"

Фильтры

Регион

Новости

Президент Республики Башкортостан посетил ГУП "Госплемзавод "Благоварский"

На днях Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов с рабочей поездкой побывал в Благоварском и Туймазинском районах. В центре внимания Президента были вопросы социально-экономического развития западного региона республики.

В Благоварском районе Президент Башкортостана осмотрел ход строительства цеха убоя водоплавающей птицы ГУП "Госплемзавод "Благоварский". В настоящее время на объекте завершаются работы по возведению фундамента комплекса. В эксплуатацию цех планируется сдать в октябре 2010 года. В цехе будет установлено оборудование венгерской компании Master Good – одного из лидеров по разведению, убою и полной переработке водоплавающей птицы. Прежде всего, на площадке будет перерабатываться птица, выращенная в Благоварском районе: на крупных сельхозпредприятиях, в фермерских хозяйствах и на частных подворьях. Реализация проекта позволит создать в Башкортостане современный завод производительностью не менее 2 млн. голов по убою и переработке, в том числе 1,5 млн. – уток и 500 тысяч гусей. Основная продукция - мясо уток и гусей. С пуском объекта в промышленную эксплуатацию будут созданы дополнительные рабочие места.
В ГУП "Госплемзавод "Благоварский" М.Г.Рахимов также осмотрел образцы пород водоплавающей птицы в селекционном и коллекционном цехах. Предприятие ведет большую научную работу по выведению новой породы гусей и уток. Продукцию завода приобретают птицефабрики, фермерские хозяйства, частные крестьянские подворья из 43 регионов страны. Кроме того, здесь разрабатывается проект по организации цеха переработки пера.

В Туймазинском районе в селе Аднагулово М.Г.Рахимов посетил крестьянско-фермерское хозяйство "Башкирское козье молоко", которое специализируется на разведении стада молочной породы. На ферме производят козье молоко и кумыс, которые отгружается в лечебные и детские учреждения республики.

Также Президент республики побывал в хозяйствах "Усень" и "Япрык", где разводят и выращивают племенной крупнорогатый скот. Так, поголовье в СПК "Усень" недавно пополнилось высокопродуктивным скотом из Австралии. М.Г.Рахимов обсудил со специалистами агропромышленных комплексов перспективы развития животноводческой сферы, вопросы увеличения объемов молочного и мясного производства, развития новых направлений сельскохозяйственного производства.

В рабочей поездке Президента республики М.Г.Рахимова принимал участие первый заместитель Премьер-министра Правительства, министр сельского хозяйства Башкортостана Ш.Х.Вахитов.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее