В Башкирии могут построить свиноводческий комплекс

Фильтры

Регион

Новости

В Башкирии могут построить свиноводческий комплекс

В Белебеевском районе начали распространять информационный листок против строительства Группой компаний «Таврос» свиноводческих комплексов на территории Шаровского и Донского сельсоветов.

План предусматривает в 2019-2021 годах строительство двух свиноводческих комплексов на 2700 свиноматок каждый, что позволит производить 144 тысяч голов свиней в год. Плановая стоимость проекта равна 3 111,20 млн рублей, будет создано 135 новых рабочих мест.

Противники проекта призывают бороться со строительством свинокомплексов, потому что это, по их мнению, экологическая катастрофа, а работы ведутся вопреки мнению и интересам двухмиллионного чувашского народа.

«Действительно, строительство свинокомплексов всколыхнуло местную общественность. Мы, Чувашская национально-культурная автономия, внимательно следим за развитием событий. Большая часть жителей ближайших населенных пунктов выступает за строительство комплекса, в первую очередь, по причине необходимости создания новых рабочих мест и социальными обязательствами со стороны ГК «Таврос». Все мы ждем результатов экологической экспертизы, которая еще не готова.

На выделенном участке для строительства свинокомплекса сейчас завершается возведение забора. Поэтому поводов для беспокойства сейчас нет. Однако мы озабочены тем, что некая «инициативная группа граждан» пытается политизировать чисто экономическую историю, придать ей оттенок этнического конфликта. Если экологическая экспертиза подтвердит безопасность комплекса, то новое животноводческое производство станет стимулятором для социально-экономического развития чувашского народа Белебеевского района республики», – объяснил председатель совета Чувашской национально-культурной автономии РБ Виталий Викторов.

Группа компаний «ТАВРОС» является одним из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан. Его основными направлениями деятельности являются растениеводство и животноводство, производство кормов для животных.

Производство ГК «ТАВРОС» осуществляет в Альшеевском, Благоварском, Буздякском, Давлекановском, Кушнаренковском, Чишминском районах. Среднегодовая выручка по Группе компаний составляет свыше 10 млрд рублей.

Источник: gorobzor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее