В Башкирии обнаружили мясо индейки, зараженное птичьим гриппом

Фильтры

Регион

Новости

В Башкирии обнаружили мясо индейки, зараженное птичьим гриппом

Региональное управление ветеринарии обнаружило в республике 12 тонн мяса индейки, зараженного вирусом гриппа птиц.

Мясо, как сообщает информационное агентство «Башинформ», поступило в Башкирию из Ростовской области от крупнейшего производителя индейки — компании «Евродон». Также зараженную продукцию обнаружили на территории Татарстана, Удмуртии и Чувашии.

Как писал РБК, последний случай птичьего гриппа был зафиксирован на территории «Евродона» в апреле. Руководство предприятия заверило, что они предприняли все меры по предотвращению возможного распространения болезни. На площадке было уничтожено 42 тыс. голов. По предварительным данным, стоимость уничтоженной птицы составила около 16 млн руб.

По словам главного государственного ветеринарного инспектора Башкирии Вакила Буранбаева, поручение провести обследование в регионе поступило из Москвы. В ходе мониторинга ветврачи нашли три торговые компании, которые реализовывали замороженное мясо индейки, произведенное в «Евродоне».

Сейчас все зараженное мясо изъято, решается вопрос о его уничтожении. По словам ветврачей, 12 тонн – цифра не окончательная, розыск продукции «Евродона» в районах республики продолжается. Будет также проведено расследование, каким образом зараженная продукция получила сопроводительные документы, которые позволили ей беспрепятственно попасть в регионы страны.

Как сообщает Роспотребнадзор, заражение человека птичьим гриппом происходит при тесном контакте с инфицированной живой или мертвой птицей. Редко, но возможно заражение при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

Источник: ufa.rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее