В Башкирии установили круглосуточные ветеринарные посты

Фильтры

Регион

Новости

В Башкирии установили круглосуточные ветеринарные посты

На автодорогах Башкирии установили круглосуточные ветеринарные посты. Управлением ветеринарии региона совместно с Россельхознадзором по РБ и республиканской ГИБДД проверки организованы с целью предотвратить возникновение заразных болезней животных в Башкирии.

Как сообщает ветеринарное управление, осуществляется контроль за несанкционированным перемещением животных, продукции животноводства и кормов. Руководитель ведомства Азат Зиганшин обратился к жителям Башкирии с просьбой соблюдать правила, в частности, не покупать скот и птиц, продукцию без сопроводительных документов, оборудовать санитарными пропускниками места содержания животных и организовать пропускной режим в хозяйствах и на личных подворьях.

В конце прошлого и начале этого года в Башкирии зафиксировано несколько вспышек опасных инфекционных заболеваний птиц, коров и свиней. В Баймакском районе был введён режим ЧС из-за заболевания скота заразным узелковым дерматитом КРС. 7 февраля режим был снят.

Кроме того, в трёх муниципалитетах был объявлен карантин по африканской чуме свиней. Позже Мясной союз выступил с инициативой запретить содержание этих животных на частных подворьях, но Госсобрание Башкирии не поддержало предложение.

Вспышка птичьего гриппа возникла осенью 2021 года в двух районах Башкирии. Первый очаг был обнаружен в Туймазинском, второй зафиксирован в Благоварском районе.Минсельхоз республики заявил о поголовной вакцинации птиц.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее