В Башкирии выделено ₽165 млн на поддержку племенного животноводства

Фильтры

Регион

Новости

В Башкирии выделено ₽165 млн на поддержку племенного животноводства

В этом году правительство Республики Башкортостан направило 165 млн рублей из федерального и регионального бюджетов на поддержку племенного скотоводства и птицеводства. 

Минсельхоз объявил о приеме заявок на получение субсидий по ставке 3,5 тысячи рублей на условную голову. Заместитель премьер-министра Башкирии – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов отметил, что усиление собственной племенной работы, особенно в молочном скотоводстве, рассматривается как основной критерий дальнейшего развития отрасли.

На текущий момент в Башкирии насчитывается 81 племенная организация. Государственные субсидии будут способствовать воспроизводству поголовья, увеличению количества индустриальных ферм и совершенствования пород скота и сельскохозяйственной птицы. В республике есть база для интенсивного развития племенного дела.

Кроме того, в июне 2022 года депутаты Куртулая Башкортостана приняли поправки в региональный закон «О племенном животноводстве», которые расширили список лиц, имеющих право осуществлять деятельность в этой отрасли агропромышленного комплекса. Разведением племенного скота теперь могут заниматься не только специализированные организации, но и крестьянско-фермерские хозяйства, а также индивидуальные предприниматели без образования юридического лица.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее