В Башкирию из Республики Беларусь прибыла первая партия беловежских зубров

Фильтры

Регион

Новости

В Башкирию из Республики Беларусь прибыла первая партия беловежских зубров

Из Республики Беларусь 26 мая 2023 года в природный парк «Мурадымовское ущелье» Кугарчинского района Республики Башкортостан на постоянное место жительства прибыла первая партия зубров. Девять величественных животных доставили автомобильным транспортом из национального парка «Беловежская пуща». Первоначальный прием, досмотр, документальное оформление новоселов осуществили специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан.

Зубры прибыли из местности благополучной по заразным, в том числе особо опасным, болезням животных. Перед отправкой животные были исследованы на инфекционные и вирусные болезни, проведена дегельминтизация. В ближайшее время планируется ввоз еще нескольких особей для создания устойчивой популяции башкирского стада.

Первый год пребывания на башкирской земле зубры будут содержаться в вольере. После акклиматизации, их выпустят на волю.

В России действует «Стратегия сохранения зубров», утвержденная Минприроды РФ до 2030 года. Правительство Республики Башкортостан приняло решение возродить популяцию зубров на территории республики.

Зубр внесен в Красные книги 13 регионов РФ, а также в Беларуси. По последним данным, в «Беловежской пуще» на начало 2022 года насчитывалось 703 особи.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее