В Башкортостане для недопущения АЧС предлагают вводить жесткие меры

Фильтры

Регион

Новости

В Башкортостане для недопущения АЧС предлагают вводить жесткие меры

Ситуация с распространением АЧС в России в текущем году еще более обострилась - только в марте очаги вспышки зарегистрированы в Карелии и Волгоградской области, а сегодня, 22 марта - в Калмыкии. В настоящее время зона распространения АЧС охватывает огромную площадь и продвинулась до Курской, Воронежской, Саратовской, Оренбургской областей. В связи с этим в зону угрозы попадает и Республика Башкортостан.

Об этом на заседании чрезвычайной комиссии по предупреждению возникновения заболевания домашних и диких свиней африканской чумой, которая прошла в Министерстве сельского хозяйства Башкоркостана, заявил начальник Управления ветеринарии РБ - главный государственный ветеринарный инспектор РБ Вакил Буранбаев.

Учитывая, что прогноз по распространению африканской чумы остается крайне неблагоприятной, в республике основное направление при профилактике АЧС взято на ужесточение требований по соблюдению ветеринарно-санитарных правил содержания свиней и усилению воздействия на процесс перевода мелкотоварных ферм на альтернативные направления животноводства, передает ИА "Казах-Зерно".

В Башкоркостане на 1 января прошлого года функционировали 179 свиноводческих ферм и комплексов. В результате проведенной работы перепрофилировано в другие виды животноводства 93 фермы, 54 крестьянско-фермерских и более 13 тыс. личных подсобных хозяйств. Проведен учет поголовья свиней во всех формах собственности. С 1 марта в республике работает «горячая линия» для получения от населения информации о фактах возникновения заболевания свиней и диких кабанов.

По мнению заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по РБ Ришата Кутлиматова, при соблюдении таких требований, как ограждение территории, установка санпропускника, дезобарьеров, проведение термической обработки корма для свиней есть какая-то гарантия не допустить заболевание на территорию республики.

Вакил Буранбаев подчеркнул, что назрела необходимость проводить внеплановые выездные проверки на предмет соответствия ранее присвоенному зоосанитарному статусу и выполнения требований ветеринарно-санитарных правил.

"В условиях реальной угрозы только жесткие меры помогут предотвратить распространение чумы свиней", - сказал он.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее