В Минсельхозе Башкирии обсудили все направления развития коневодства

Фильтры

Регион

Новости

В Минсельхозе Башкирии обсудили все направления развития коневодства

В Министерстве сельского хозяйства республики состоялось совещание по развитию коневодства. В мероприятии приняли участие ученые, представители Минсельхоза РБ, Центра компетенций РБ по коневодству, Ассоциации коневодства, коннозаводства и конного спорта республики.

Исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ — министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов отметил, что в республике принята подпрограмма развития коневодства, и сейчас, важно, чтобы она работала в полную силу. В рамках подпрограммы предусмотрено субсидирование реализованного кобыльего молока, возмещение части затрат на приобретение маточного поголовья племенных лошадей и ипподромные испытания. Кроме этого выделяются субсидии и на оборудование для переработки продукции коневодства.

Ильшат Фазрахманов подчеркнул, что сегодня важно, чтобы каждый коневод не просто знал о мерах господдержки, но и мог активно ими пользоваться. Благо в регионе создан и уже работает Центр компетенций по коневодству, главная задача которого объединять представителей отрасли и содействовать их развитию.

Участники совещания согласились с тем, что многие из коневодов знают производственную часть, но не ведают, как сделать хороший бизнес-проект, или грамотно упаковать технологический процесс.

Сегодня в этой отрасли множество направлений. Кроме, традиционных кумысоделия и производства мяса, это племенное и спортивное коневодство, а также агротуризм. Поэтому бывает сложно обойтись без помощи компетентных специалистов, в особенности начинающим коневодам. И здесь, конечно, важно действовать сообща: Центру компетенций РБ по коневодству, Ассоциации коневодства, коннозаводства и конного спорта республики, ученым. Совместными усилиями можно уверенно развивать все направления отрасли.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РБ, в республике на начало года насчитывалось 112,2 тысячи лошадей, из которых 40 тыс. — башкирской породы. Сегодня в регионе действуют 14 конных заводов и племенных репродукторов по коневодству, 9 — районных конноспортивных комплексов и ипподромных дорожек.

Источник: mgazeta.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее