В России выросло производства свиней на убой

Фильтры

Регион

Новости

В России выросло производства свиней на убой

В последние три года в России показатели и производства свиней на убой в живом весе, и поголовья свиней демонстрируют стабильной рост, от 3,1 млн. тонн в 2010 году до 3,3 млн. тонн в прошедшем и от 17,2 млн. голов до 18,8 млн. голов соответственно.

Об этом на совещании по обсуждению состояния и перспектив развития отечественной отрасли свиноводства заявил директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов, сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе МСХ РФ.

Основной прирост в свиноводстве за период с 2007 по 2012 годы был обеспечен такими регионами, как Белгородская (58,4%), Курская (8,5%), Воронежская (6%), Липецкая (4%), Ленинградская (3,7%) области и Красноярский край (2,8). К субъектам, допустившим снижение производства свиней на убой в 2012 году, отнесены Краснодарский край, Саратовская и Нижегородская области, Республика Башкортостан и Чувашская Республика.

Как было отмечено в докладе директора Департамента животноводства и племенного дела, за счет предпринимаемых мер государственной поддержки свиноводства через субсидирование племенного свиноводства, экономически значимые региональные программы в последние годы (с 2009 по 2012 годы) наблюдается рост объемов собственного производства.

Для сохранения и закрепления достигнутой положительной динамики в подотрасли, учитывая новые условия работы в ВТО было предложено рассмотреть комплекс мер защиты отечественных сельхозтоваропроизводителей свинины и продукции свиноводства, к числу которых можно отнести поддержку развития глубокой переработки продукции свиноводства, селекционно-генетичеких и селекционно-гибридных свиноводческих центров, субсидирование процентных ставок по кредитам и займам на срок до 8 лет в размере 80% ставки рефинансирования.

Подводя итоги совещания, Николай Федоров акцентировал внимание участников на том, что в сложившихся экономических реалиях и для решения вопросов продовольственной безопасности страны важно предпринимать более форсированные и эффективные меры по развитию подотрасли свиноводства. Это и государственная федеральная, региональная поддержка, и реализация инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и модернизации объектов свиноводства.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее