Башкортостан республика: из-за вспышки птичьего гриппа уничтожают гусей и уток редких пород

Фильтры

Регион

Новости

Башкортостан республика: из-за вспышки птичьего гриппа уничтожают гусей и уток редких пород

Массовая гибель домашней водоплавающей птицы началась на прошлой неделе, 18 ноября, первоначально — на площадках селе Языково и двух деревнях — Домбровка. 

С 19 ноября в Благоварском районе действует режим чрезвычайной ситуации. Возбудитель птичьего гриппа был первично выявлен в республиканской лаборатории Россельхознадзора, а затем подтвержден в Федеральном центре охраны здоровья животных (ФГБУ ВНИИЗЖ) во Владимире. Представитель управления ветеринарии Республики Башкортостан Линар Зиганшин сказал, что в угрожаемых зонах будет уничтожено порядка 100 тысяч голов сельскохозяйственной птицы.

Сейчас в эпизоотических очагах специалисты ветеринарных служб совместно с сотрудниками государственного комитета по чрезвычайным ситуациям проводят комплекс мероприятий, направленных на предотвращение дальнейшего распространения вируса. В племенном хозяйстве отчуждено 1,5 тысячи голов, а на ферме Аминова в деревне Коб-Покровка — 8000 голов птицы. 

После завершения депопуляции ООО «Племптицезавод „Благоварский”» потеряет около 90 тысяч редких пород гусей и уток. Изъятию и умерщвлению бескровным методом подлежит вся домашняя птица в радиусе пяти километров вокруг очагов.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ