Башкортостан. Французы завезли в республику 750 голов коров породы Лимузин

Фильтры

Регион

Новости

Башкортостан. Французы завезли в республику 750 голов коров породы Лимузин

Башкортостан с рабочим визитом посетил советник посольства Французской Республики в РФ по вопросам сельского хозяйства Франсуа Вьель. Одна из задач визита - привлечение внимания инвесторов из Франции к Башкортостану.

«Сегодня Россия и Франция - две крупнейшие державы в сфере АПК, и Башкортостан занимает неотъемлемую часть в этом, - сказал Ф. Вьель. - Более того, процесс сотрудничества с Францией уже начался благодаря ввозу в Башкортостан импортного скота породы Лимузин».

Возможности для сотрудничества огромные. Взять, к примеру, ООО «Забарив Агро» Куюргазинского района, которое в 2007 году завезло из Франции 750 голов КРС мясной породы Лимузин. В перспективе их общее поголовье будет доведено до 25 тыс. Здесь также будет создан селекционный центр. Стоимость проекта составляет 450 млн рублей, на сегодня освоено 130 млн рублей.

И это только начало в сфере совместных проектов. В Башкортостан из Франции планируется завезти еще одну породу КРС - Монбильярд. В перспективе будет поставлен также мелкий рогатый скот.

«В области сотрудничества нам интересно иметь долгосрочные проекты, - сказал Ф. Вьель. - Вот почему французские предприятия не просто продают сюда скот, но и сопровождают проекты в Башкортостане. Для нас сотрудничество заключается в передаче не только скота, но и технологий ухода за ним. И считаю, что в данном случае ООО «Забарив Агро» будет примером не только для Башкортостана, но и других регионов России».

АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее